Local Chorus
Местные новости из местных источников на вашем языке.
Завершено

Число одновременных игроков в Aion 2 от NC превысило 400 000 в день глобального запуска

🇰🇷 Южная Корея, Seoul 09:36 Игры Бизнес6 Техно5 Официальные обновлено 9 дн. назад первым сообщил 국민일보

Коротко

5 октября NC запустила глобальную версию своей MMORPG Aion 2 через Steam и собственную платформу Purple; по данным компании, пиковое число одновременных игроков в первый день превысило 400 000. Ранний доступ для покупателей платного набора Founders Pack длился пять дней начиная с 30 сентября; в этот период игра занимала первое место в глобальном чарте Top Sellers в Steam и вышла на первое место в 15 странах. Inven и Gamemeca со ссылкой на SteamDB оценили пик в день запуска только в Steam в 397 905 игроков — более чем вдвое выше показателя раннего доступа, — а брокерские компании сохранили или повысили целевые цены по акциям NC.

Читать полностью 3 мин чтения

NC сообщила, что пиковое число одновременных игроков в её массовой многопользовательской ролевой онлайн-игре Aion 2 в первый день глобального сервиса превысило 400 000; сервис открылся 5 октября по местному времени через платформу Steam и собственный лаунчер NC Purple. По словам компании, серверы работают в четырёх регионах — Северной Америке, Южной Америке, Европе и Азии, где азиатским рынком является Япония, — а игра поддерживает восемь языков, включая английский, японский, французский, немецкий и испанский. В честь запуска NC опубликовала на глобальном YouTube-канале игры видео о закулисье разработки. [ 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]

Перед запуском NC провела пятидневный ранний доступ начиная с 30 сентября для покупателей платного набора Founders Pack. В этот период игра занимала первое место в чарте Top Sellers в Steam, который ранжирует игры по выручке, и вышла на первое место в 15 странах, согласно заявлениям компании, приведённым рядом изданий. На 6 октября она занимала первое место в чартах Steam Popular New Releases и Trending Free. Electronic Times сообщила, что пик раннего доступа составил 171 530 одновременных игроков, что примерно втрое больше, чем около 57 000 у предыдущей глобальной игры NC Throne and Liberty; по данным того же материала, до запуска игру добавили в список желаемого в Steam более 1,3 млн человек. [ 2 , 10 , 11 , 12 , 15 , 16 , 17 , 18 ]

Показатели числа игроков после запуска различаются в зависимости от методики подсчёта. Inven и Gamemeca со ссылкой на SteamDB сообщили о пике в 397 905 одновременных игроков только в Steam в день запуска — более чем вдвое выше показателя раннего доступа и рекорд для игры; по данным Inven, в эту цифру не входят игроки, подключающиеся через Purple, а официальный сервис открылся в 22:00 по корейскому времени. Gamemeca отметила, что показатель в 397 905 примерно на 20% выше 330 000 у Throne and Liberty и является третьим среди корейских игр в Steam по числу одновременных игроков после PUBG и Lost Ark. Ранее ZDNet Korea со ссылкой на SteamDB сообщила о пике в 152 740 игроков в воскресенье, 4 октября, при этом около 90 000 игроков оставались в сети в период низкой нагрузки с 04:00 до 05:00, и отметила, что весь этот трафик приходился на покупателей платного набора Founders Pack. [ 3 , 9 , 16 ]

Gamemeca сообщила, что по состоянию на 14:00 6 октября пользовательский рейтинг игры в Steam был «в основном положительные» при 9 702 отзывах и 71% положительных. По данным издания, игроки хвалили графику, внешний вид персонажей, кастомизацию, боевую механику и систему ездовых животных, а критика касалась опасений по поводу pay-to-win и подписки, интерфейса в мобильном стиле и системы усталости, ограничивающей игровое время; издание добавило, что платная модель не влияет напрямую на характеристики персонажей. [ 16 ]

Аналитики отреагировали на первые результаты. 6 октября Eugene Investment & Securities сохранила рекомендацию «покупать» и целевую цену в 380 000 вон, заявив, что первые результаты глобальной версии повысили предсказуемость прибыли в четвёртом квартале; компания прогнозирует выручку за третий квартал в 723,9 млрд вон, что на 101,1% больше, чем годом ранее, и операционную прибыль в 113,3 млрд вон — переход к прибыли и выше консенсус-прогноза рынка в 92,7 млрд вон, — а также указала на предыдущую цену закрытия акций NC в 241 000 вон. 2 октября Hyundai Motor Securities повысила целевую цену с 350 000 до 380 000 вон. Electronic Times сообщила, что выручка NC во втором квартале составила 770,5 млрд вон, при этом на зарубежные продажи пришлось 52%, в том числе 27% на Северную Америку и Европу и 25% на Азию, а доля зарубежных продаж растёт четыре квартала подряд. [ 2 , 5 , 8 , 13 ]

По Китаю данные расходятся: Electronic Times сообщила, что генеральный директор NC Ким Тхэкчжин встретился с генеральным директором Shengqu Games в Шанхае в июле, чтобы обсудить стратегическое сотрудничество, включая выход Aion 2 в Китае, тогда как «Хангук ильбо» сообщила, что стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по запуску в Китае и сотрудничают уже 17 лет — с начала китайского сервиса Aion в 2009 году. «Хангук ильбо» также сообщила, что в июне Ким вместе с генеральным директором Nvidia Дженсеном Хуангом посетил мероприятие для пользователей Aion 2 в компьютерном клубе (PC bang) в сеульском районе Каннам. «Чосон ильбо» отметила, что если Aion 2 закрепится в Северной Америке и Европе, зависимость NC от игр серии Lineage снизится, а последующие новые игры получат импульс для глобальных релизов. [ 1 , 2 , 5 ]

Почему это важно

Aion 2 — главная проверка зарубежной экспансии NC: по данным Electronic Times, во втором квартале зарубежные продажи уже превысили внутренние, составив 52% выручки в 770,5 млрд вон, поэтому первые результаты в Северной Америке и Европе показывают, закрепится ли этот сдвиг. «Чосон ильбо» отмечает, что успешный выход на зарубежные рынки снизит зависимость NC от игр серии Lineage и поддержит глобальные релизы последующих проектов. Самые высокие показатели числа игроков основаны на данных отслеживания Steam и заявлениях компании, а реакция аналитиков — на записках брокерских компаний.

Ключевые факты

  • 5 октября NC запустила глобальную версию MMORPG Aion 2 через платформу Steam и собственный лаунчер Purple. [ 2 , 5 , 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]
  • По данным NC, пиковое число одновременных игроков в Aion 2 в первый день глобального запуска превысило 400 000. [ 11 , 12 , 14 , 15 , 17 , 18 ]
  • Ранний доступ для покупателей платного набора Founders Pack длился пять дней начиная с 30 сентября; в этот период игра занимала первое место в чарте Top Sellers в Steam и первое место в 15 странах. [ 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]
  • По данным компании, на 6 октября игра занимала первое место в чартах Steam Popular New Releases и Trending Free. [ 10 , 11 , 12 , 15 , 17 ]
  • Inven и Gamemeca со ссылкой на данные SteamDB сообщили о пике в 397 905 одновременных игроков только в Steam в день запуска — более чем вдвое выше показателя раннего доступа; в эту цифру не входят игроки в Purple. [ 9 , 16 ]
  • Серверы работают в четырёх регионах — Северной Америке, Южной Америке, Европе и Азии, где азиатским рынком является Япония, — а игра поддерживает восемь языков, включая английский, японский, французский, немецкий и испанский. [ 10 , 11 , 12 , 18 ]
  • 6 октября Eugene Investment & Securities сохранила рекомендацию «покупать» и целевую цену в 380 000 вон, заявив, что первые результаты глобальной версии повысили предсказуемость прибыли в четвёртом квартале. [ 8 , 13 ]
  • 2 октября Hyundai Motor Securities повысила целевую цену по акциям NC с 350 000 до 380 000 вон, заявив, что первые зарубежные результаты превзошли ожидания. [ 5 ]

Подтверждено несколькими источниками

  • 5 октября NC запустила глобальную версию Aion 2 через Steam и свою платформу Purple. [ 2 , 5 , 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]
  • По данным компании, пиковое число одновременных игроков в первый день глобального запуска превысило 400 000. [ 10 , 11 , 12 , 14 , 15 , 17 , 18 ]
  • Ранний доступ открылся 30 сентября и длился пять дней для покупателей платного набора Founders Pack. [ 2 , 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]
  • Во время раннего доступа игра занимала первое место в глобальном чарте Top Sellers в Steam и первое место в 15 странах. [ 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]
  • Серверы игры работают в четырёх регионах, поддерживается восемь языков. [ 10 , 11 , 12 , 18 ]
  • Eugene Investment & Securities сохранила по акциям NC рекомендацию «покупать» и целевую цену в 380 000 вон. [ 8 , 13 ]

Пока неясно

  • Точное пиковое число одновременных игроков в день запуска. Inven и Gamemeca сообщают о пике в 397 905 игроков только в Steam без учёта лаунчера Purple от NC, тогда как цифра компании — более 400 000 — охватывает иной объём измерений; издания используют разную методику.
  • Пик в 152 740 одновременных игроков в воскресенье, 4 октября, при этом в интервале 04:00–05:00 в сети находились около 90 000 человек. Сообщает только ZDNet Korea, относится к более ранней дате и ниже цифр, которые другие издания приводят за тот же период раннего доступа.
  • Подписали ли NC и Shengqu Games соглашение о стратегическом сотрудничестве по Китаю или лишь обсуждали его. По данным Electronic Times, генеральный директор NC Ким Тхэкчжин встретился с генеральным директором Shengqu Games в Шанхае в июле, чтобы обсудить стратегическое сотрудничество, включая выход Aion 2 в Китае; «Хангук ильбо» сообщает, что стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по запуску в Китае.
  • Точное время открытия глобального официального сервиса. По данным Inven, официальный сервис открылся 5 октября в 22:00 по корейскому времени, тогда как Electronic Times сообщила о начале официального сервиса в материале, опубликованном в 12:32 того же дня.
  • Утверждение в заголовке Kukmin Ilbo о том, что в первый день число одновременных игроков превысило 400 000. Kukmin Ilbo приводит эту цифру в заголовке без текста статьи или краткого изложения и является единственным изданием, описывающим результат таким образом без публикации цифры в основном тексте.

Что пишут местные СМИ

Деловые СМИ«Чосон ильбо», «Хангук ильбо», Newsis, Asia Economy, Seoul Economic Daily и Kukmin Ilbo освещали событие через призму коммерческих результатов и зарубежной экспансии NC: рейтинги продаж в Steam, число одновременных игроков, целевые цены брокеров и контакты на уровне руководства, такие как встреча Ким Тхэкчжина с Shengqu Games и его июньское появление вместе с главой Nvidia Дженсеном Хуангом в компьютерном клубе (PC bang) в Сеуле. [ 1 , 5 , 6 , 7 , 8 , 12 , 14 , 17 , 18 ]
Технологические СМИElectronic Times привела наиболее подробные показатели, сравнив пик раннего доступа Aion 2 с пиком Throne and Liberty, расписав структуру выручки NC по регионам и линейку проектов для западного, японского и китайского рынков; ZDNet Korea сосредоточилась на числе одновременных игроков в выходные и барьере платного раннего доступа; Inven и Gamemeca сообщили о пике в 397 905 игроков только в Steam в день запуска и позициях в чартах; Kyunghyang Games опубликовала прогнозы брокеров вместе с новостью о запуске. [ 2 , 3 , 9 , 10 , 11 , 13 , 16 ]
Официальные источникиНациональное информационное агентство «Ёнхап» опубликовало короткую заметку в своей подборке технологических новостей о запуске, показателе в 400 000 одновременных игроков в первый день и позициях в чартах Steam, наряду с не связанными с этим обновлениями других игр. [ 15 ]

Хронология, местное время

  1. Открывается глобальный ранний доступ для покупателей платного набора Founders Pack продолжительностью пять дней. [ 2 , 10 , 11 , 12 , 15 , 17 , 18 ]
  2. Аналитик Hyundai Motor Securities Чхве Сынхо повышает целевую цену по акциям NC с 350 000 до 380 000 вон, ссылаясь на первые зарубежные результаты. [ 5 ]
  3. Aion 2 фиксирует пик в 152 740 одновременных игроков, согласно данным SteamDB, на которые ссылается ZDNet Korea. [ 3 ]
  4. «Чосон ильбо» сообщает о дне глобального запуска, отмечая, что игра уже возглавила мировой чарт продаж Steam во время раннего доступа. [ 1 ]
  5. Electronic Times сообщает, что NC начала глобальный официальный сервис, приводя пик раннего доступа в 171 530 игроков. [ 2 ]
  6. Newsis сообщает о глобальном запуске и около 170 000 одновременных игроков в период до релиза. [ 4 ]
  7. «Хангук ильбо» сообщает о 170 000 одновременных игроков и называет это лучшим стартом NC на глобальном рынке, ссылаясь на записку Hyundai Motor Securities. [ 5 ]
  8. По данным Inven, начинается официальный сервис; пик только в Steam достигает 397 905 одновременных игроков — более чем вдвое выше показателя раннего доступа. [ 9 ]
  9. Eugene Investment & Securities сохраняет рекомендацию «покупать» и целевую цену в 380 000 вон, заявляя, что первые результаты превзошли ожидания, а предсказуемость прибыли в четвёртом квартале повысилась. [ 8 ]
  10. ZDNet Korea приводит заявление NC о том, что пиковое число одновременных игроков в первый день превысило 400 000. [ 11 ]
  11. «Ёнхап» сообщает о запуске, показателе в 400 000 игроков в первый день и позициях в чартах Steam. [ 15 ]
  12. Gamemeca сообщает о пике в 397 905 игроков только в Steam, пользовательском рейтинге «в основном положительные» при 9 702 отзывах и 71% положительных, а также о третьем месте среди корейских игр в Steam по числу одновременных игроков. [ 16 ]
  13. Seoul Economic Daily сообщает о заявленном компанией показателе в 400 000 игроков в первый день, первом месте по продажам в Steam в 15 странах и поддержке восьми языков. [ 18 ]