La utilidad neta de Hikvision en nueve meses sube un 38,55 % hasta 12.911 millones de yuanes
En breve
Hikvision informó de una utilidad neta de 12.911 millones de yuanes en los tres primeros trimestres de 2026, un 38,55 % más interanual, con unos ingresos de 74.044 millones de yuanes, un 12,60 % más. La utilidad neta del tercer trimestre fue de 5.016 millones de yuanes, un 36,97 % más, con unos ingresos de 27.222 millones de yuanes, un 13,71 % más.
Leer la noticia completa 1 min de lectura
Hikvision (002415.SZ) anunció el 16 de octubre que su utilidad neta de los tres primeros trimestres de 2026 fue de 12.911 millones de yuanes, un 38,55 % más interanual, informó CLS. Los ingresos del periodo fueron de 74.044 millones de yuanes, un 12,60 % más. 36Kr y Jiemian informaron de la utilidad de nueve meses como utilidad neta atribuible a los accionistas de la sociedad cotizada. Jiemian informó de unas ganancias básicas por acción de 1,409 yuanes en los nueve meses. [ 1 , 2 , 3 , 4 ]
En el tercer trimestre, que abarca de julio a septiembre de 2026, los ingresos fueron de 27.222 millones de yuanes, un 13,71 % más interanual, y la utilidad neta fue de 5.016 millones de yuanes, un 36,97 % más. Jiemian situó las ganancias básicas por acción del trimestre en 0,547 yuanes. [ 1 , 4 , 5 ]
CLS informó de que la compañía atribuyó el cambio en los resultados principalmente a un aumento de los ingresos y a un margen bruto más alto. CLS añadió su propio cálculo: con una utilidad neta del segundo trimestre de 5.115 millones de yuanes, la utilidad neta del tercer trimestre fue alrededor de un 1 % inferior a la del trimestre anterior. [ 1 ]
Por qué importa
Cinco medios de negocios y tecnología informaron de las cifras entre las 16:02 y las 17:18 del 16 de octubre. CLS informó de que la compañía atribuyó el cambio en los resultados principalmente a un aumento de los ingresos y a un margen bruto más alto, y calculó que la utilidad neta del tercer trimestre fue alrededor de un 1 % inferior a la del segundo trimestre.
Datos clave
- La utilidad neta de los tres primeros trimestres de 2026 fue de 12.911 millones de yuanes, un 38,55 % más interanual. [ 1 , 2 , 3 , 4 ]
- Los ingresos de los tres primeros trimestres fueron de 74.044 millones de yuanes, un 12,60 % más interanual. [ 1 , 3 , 4 ]
- Los ingresos del tercer trimestre fueron de 27.222 millones de yuanes, un 13,71 % más interanual. [ 1 , 4 ]
- La utilidad neta del tercer trimestre fue de 5.016 millones de yuanes, un 36,97 % más interanual. [ 1 , 4 , 5 ]
- Las ganancias básicas por acción fueron de 0,547 yuanes en el tercer trimestre y de 1,409 yuanes en los tres primeros trimestres, informó Jiemian. [ 4 ]
- CLS informó de que la compañía atribuyó el cambio principalmente a un aumento de los ingresos y a un margen bruto más alto. [ 1 ]
- CLS calculó que la utilidad neta del tercer trimestre bajó alrededor de un 1 % desde los 5.115 millones de yuanes del segundo trimestre. [ 1 ]
Confirmado por varias fuentes
- La utilidad neta de Hikvision en los tres primeros trimestres de 2026 fue de 12.911 millones de yuanes, un 38,55 % más interanual. [ 1 , 2 , 3 , 4 ]
- Los ingresos de los tres primeros trimestres fueron de 74.044 millones de yuanes, un 12,60 % más. [ 1 , 3 , 4 ]
- Los ingresos del tercer trimestre fueron de 27.222 millones de yuanes, un 13,71 % más, y la utilidad neta fue de 5.016 millones de yuanes, un 36,97 % más. [ 1 , 4 ]
Aún sin aclarar
- Si la utilidad bajó del segundo al tercer trimestre. Solo lo ofrece CLS, como cálculo propio de una caída de alrededor del 1 % desde una utilidad neta del segundo trimestre de 5.115 millones de yuanes.
- Las razones del crecimiento de la utilidad. Solo CLS informa de la explicación de la compañía sobre el aumento de los ingresos y del margen bruto; no se dan más detalles.
Qué dicen los medios locales
Cronología, hora local
- CLS informa del anuncio de Hikvision sobre los resultados del tercer trimestre y de los nueve meses. [ 1 ]
- Yicai informa de una utilidad neta de 12.911 millones de yuanes en nueve meses. [ 2 ]
- 36Kr informa de los ingresos y la utilidad neta de nueve meses. [ 3 ]
- Jiemian informa de las cifras del tercer trimestre y de nueve meses, incluidas las ganancias por acción. [ 4 ]
- IT Home informa de los resultados del tercer trimestre. [ 5 ]